Может ли супруг продать свою недвижимость супруге которая была в собственности у него до брака?

Здравствуйте. может ли супруг продать свою недвижимость супруге которая была в собственности у него до брака?

, Виктория, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Да, супруг может продать свою недвижимость супруге, даже если эта недвижимость была приобретена им до брака.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью. Собственник имущества вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Сделка купли-продажи между супругами законодательно не запрещена. При этом:

1. Договор купли-продажи должен быть заключен в письменной форме, а переход права собственности подлежит государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ).

2. Сделка должна быть возмездной, то есть супруга должна реально оплатить стоимость приобретаемой недвижимости.

3. Важно учитывать, что денежные средства, которыми будет оплачиваться недвижимость, могут иметь разный правовой режим:
— Если супруга использует личные средства (полученные до брака, в дар, по наследству и т.д.), то приобретенная недвижимость будет ее личной собственностью.
— Если для покупки используются общие средства супругов, то возможны споры о правовом режиме такого имущества в будущем.

Обратите внимание, что при существенном занижении цены сделки она может быть оспорена кредиторами супруга-продавца как совершенная с целью уклонения от исполнения обязательств (ст. 170 ГК РФ).

Удачи в делах!