Но у него были судимости, отразятся ли они на будущее ребёнка?

Здравствуйте! У меня есть дочь, ей 16 лет. Её отец погиб на сво, но в свидетельстве о рождении он не указан. За все её 16 лет не участвовал в её воспитании. Что нужно сделать, чтоб ей получить выплаты? Но у него были судимости, отразятся ли они на будущее ребёнка?

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

В вашей ситуации для получения выплат в связи с гибелью отца ребенка в ходе СВО необходимо:

1. Установить отцовство, поскольку в свидетельстве о рождении отец не указан. Это можно сделать:
— В судебном порядке посмертно (ст. 50 Семейного кодекса РФ)
— Потребуются доказательства отцовства: ДНК-тест с родственниками погибшего, свидетельские показания, переписка, фотографии и другие материалы

2. После установления отцовства вы сможете претендовать на:
— Единовременную выплату в размере 5 млн рублей (Указ Президента РФ №98 от 05.03.2022)
— Ежемесячную выплату по потере кормильца до достижения ребенком 18 лет (или 23 лет при очном обучении)

Относительно судимостей отца:
— Судимости родителя не влияют на права ребенка получать выплаты по случаю потери кормильца
— Судимости отца никак не отражаются на правовом статусе ребенка и его будущем
— Информация о судимостях родителей не передается детям и не фиксируется в их документах

Для оформления выплат после установления отцовства вам потребуется обратиться:
— В военкомат по месту призыва/службы отца
— В отделение Социального фонда России (бывший ПФР) для оформления пенсии по потере кормильца

Удачи в делах!