Здравствуйте, я брал займ у золотой короны, но у меня этот займ не появляется в приложении, я проверил через
Здравствуйте, я брал займ у золотой короны, но у меня этот займ не появляется в приложении, я проверил через номер договора и по паспорту, но выходит что займ оплачен, но в тех поддержке выходит что займ не оплачен, как быть?
Добрый день, Аббос!
В вашей ситуации наблюдается противоречие между информацией в приложении и данными технической поддержки «Золотой Короны» относительно статуса вашего займа.
Согласно ст. 408 ГК РФ, обязательство прекращается надлежащим исполнением. Если вы произвели оплату займа, у вас должны быть доказательства этого платежа (чек, выписка со счета, подтверждение перевода).
Рекомендую следующие действия:
1. Соберите все документы, подтверждающие факт оплаты займа (чеки, квитанции, выписки).
2. Направьте письменную претензию в «Золотую Корону» с приложением копий платежных документов. Претензию следует отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под роспись на вашем экземпляре.
3. В претензии потребуйте письменного подтверждения погашения займа в соответствии со ст. 31 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» №353-ФЗ.
4. Если в течение 10 дней (срок рассмотрения претензии согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей») вы не получите удовлетворительного ответа, обратитесь с жалобой в Банк России через интернет-приемную на сайте cbr.ru.
5. Также вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя финансовых услуг.
Если у вас есть подтверждение оплаты, а компания продолжает требовать погашения займа, это может быть основанием для обращения в суд с иском о признании обязательства исполненным на основании ст. 12 ГК РФ.
Удачи в делах!