Как отстоять права на несовершеннолетнего внука

Дочь страдает (на мой взгляд) патологическим враньём. Набрала кредитов, нигде не работает. Легко схожа с людьми. Недавно влилась в компанию молодых людей, придумала историю, что она страдает раком(якобы у неё опухоль головного мозга), ребята кликнули кличь в интернете о помощи для сбора средств на её лечение , где я это и увидела. Пришла в ужас, вышла на ребят и мы всё это раскрутили. Мне пришлось сходить в онкоцентр ,взять справку, что она не обращалась к ним за помощью. Наврала она много им, денег собрали ей 44000 руб. И до этого у них брала деньги, может быть гасила свои кредиты, но точно ничего не говорит. В прошлом году была осуждена за дачу ложных показаний, будь-то у неё украли сумку с деньгами и планшетом, но это я всё нашла дома. У неё есть 4х летний сын, мой внук. С мужем она в разводе .Он живёт в другом городе, в посёлке, выплачивает её кредит, за это ребёнок не получает алименты. Т.е внук находится на моём содержании, я его водила в секцию "ушу", и в центр раннего детского развития. Сейчас она ,забрала внука и ушла к своему отцу, который живёт в дачном кооперативе, почти в бане, за тридевять земель. Я являюсь опекуном его родной сестры , страдающей тяжёлой формой шизофрении(сейчас оформляю документы для определения её в интернат, т.к с последними событиями с дочерью, ухаживать у меня за ней нет времени)

Сам он тоже странный тип, в разводе мы с ним 20 лет. Может быть и проявляется что-то в дочери от них. Дочери 25 лет, мне 53года , работаю зав.аптекой, образование высшее, стаж работы 35 лет. Помогите составить заявление в отдел опеки для определения места жительства внука по месту его регистрации, т.е со мной, и как можно освидетельствовать дочь на психическое заболевание, сама она не пойдёт, внешне не походит на больную, но поступки говорят сами за себя. Конечно не хочется ссор, но как-то надо её прижать, чтобы обязать работать. Очень жалко внука, стал худым, таскает его везде за собой как игрушку, манипулирует им. Пожалуйста помогите.

16 Июня 2014, 00:31, вопрос №476441

, Лариса, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются семейным,  гражданским законодательством РФ. Для начала вам необходимо подать письменное заявление в адрес органов опеки и попечительства в котором в хронологии всё укажите и просите провести проверку по данному факту, оказания помощи и содействия в решении возникшей ситуации в том числе определения местажительства ребёнка с вами. Затем скорее всего прийдёться ставить вопрос о лишении родительских прав или ограничение в родительских правах. Пройдите в опеку с заявлением вам подскажут. С уважением...