8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер муж, пенсионер УФСИН, я вдова, тоже пенсионер УФСИН, мне 62 года, не работаю, т.к.ухаживаю за старыми родителями, могу ли я перейти на пенсию мужа

Умер муж,пенсионер УФСИН,я вдова,тоже пенсионер УФСИН,мне 62 года,не работаю,т.к.ухаживаю за старыми родителями,могу ли я перейти на пенсию мужа

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По вашему вопросу о возможности перехода на пенсию умершего супруга сообщаю следующее:

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы...», вдовы имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

В вашем случае, как вдова пенсионера УФСИН, вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца при соблюдении следующих условий:

1. Вы состояли в зарегистрированном браке с умершим на день его смерти.
2. Вы не вступили в новый брак после смерти супруга.

При этом важно отметить:
— Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в размере 50% от денежного довольствия умершего супруга (ст. 36 указанного закона).
— Если вы являетесь нетрудоспособной (достигли возраста 55 лет), то размер пенсии составит 40% от денежного довольствия умершего супруга.

Поскольку вам 62 года, вы соответствуете критерию нетрудоспособности.

Обратите внимание: вы можете выбрать один из двух вариантов:
1. Сохранить свою пенсию по выслуге лет как пенсионер УФСИН.
2. Перейти на пенсию по случаю потери кормильца после мужа.

Выбирать следует тот вариант, который обеспечит вам больший размер пенсии. Одновременное получение обеих пенсий законом не предусмотрено, за исключением случаев, установленных ст. 7 указанного закона.

Для перехода на пенсию по случаю потери кормильца вам необходимо обратиться в пенсионный отдел УФСИН со следующими документами:
— Заявление о назначении пенсии
— Свидетельство о смерти супруга
— Свидетельство о браке
— Документы, подтверждающие размер денежного довольствия умершего супруга

Удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Управляющая компания не убирает снег с крыш Могу ли я обратиться
Управляющая компания не убирает снег с крыш. Могу ли я обратиться в региональный или другой профсоюз что бы они предприняли какие то действия по отношению к управляющей компании?
, вопрос №4850387, Сергей, г. Москва
Наследство
Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО
Здравствуйте. Такой вопрос. Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО. Сын является наследником единственным. У отца ребенка нет никакой недвижимости. Прописан в квартире у бабушке (родители умерли). От бабушки я узнала, что перед тем, как его в детстве прописали к бабушке, он был прописан у своего отца в муниципальной квартире. Его ребёнком выписали из отцовской квартиры к матери и бабушке в уже приватизированную квартиру (родители его развелись), где то в 1997 г. (ему было 2 года). И сразу, как его выписали, отец приватизировал квартиру (не дождавшись полугода выписки ребёнка). Тем самым лишив права приватизации своего сына, моего бывшего мужа. Бывший муж об этом и не знал. Это я сейчас узнала. В связи с этим вопрос: Могу ли я, как представитель ребёнка, подать на отмену приватизации в связи которой бывший муж (отец моего ребёнка) лишился доли в квартире? А следовательно его сын лишился наследства.
, вопрос №4850232, Людмила, г. Ижевск
Дата обновления страницы 25.11.2025