Снчли видео моего ребенка и вылодили в интернет

, Елена, г. Москва
Эльвира Макарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Данное действие является противозаконным, если видеозапись была сделана без Вашего согласия и его выложили в интернет. Вы имеете право на обращение в суд за компенсацией морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и удалением видео из интернета (нарушение ст. 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина»).

«Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей». Это значит, что видеозапись обязаны удалить.

Во избежание суда можно изначально договориться мирным путем: удалить видео без обращения в суд, в крайнем случае Вы имеете право защитить свои права в суде.