В 2017 году купили дом целиком за мат капитал

В 2017 году купили дом целиком за мат капитал. Собственник жена. На доли не поделила до сих пор. В этом году она погибла. Как теперь выделить доли?

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

В вашей ситуации выделение долей после смерти супруги, которая была единственным собственником дома, приобретенного за материнский капитал, будет происходить в рамках наследственного процесса с учетом невыполненного обязательства по выделению долей.

**Правовая основа:**
1. Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 №256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей.

2. Поскольку обязательство по выделению долей не было исполнено при жизни супруги, теперь это будет решаться в рамках наследственного дела (ст. 1110-1185 ГК РФ).

**Порядок действий:**
1. Вам необходимо открыть наследственное дело у нотариуса по последнему месту жительства супруги в течение 6 месяцев с момента смерти.

2. При этом наследственная масса будет формироваться с учетом того, что дом юридически должен был принадлежать не только супруге, но и вам с детьми.

3. Нотариус должен будет учесть, что часть имущества (доли в доме) фактически принадлежит вам и детям в силу закона о материнском капитале, хотя юридически это не было оформлено.

4. Наследниками первой очереди являются дети умершей и вы как супруг (ст. 1142 ГК РФ).

5. После принятия наследства вам потребуется оформить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать права собственности в Росреестре.

**Важные нюансы:**
— Если дети несовершеннолетние, их интересы будут представлять вы как родитель, но под контролем органов опеки.
— Размер долей детей не может быть меньше, чем предполагалось при использовании материнского капитала.
— Возможно потребуется судебное разбирательство, если нотариус откажется учитывать обязательство по выделению долей.

Рекомендую собрать следующие документы:
— Свидетельство о смерти супруги
— Документы на дом (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН)
— Документы, подтверждающие использование материнского капитала
— Свидетельства о рождении детей
— Свидетельство о браке

Удачи в делах!