Исковое заявление на наследство

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, каков алгоритм и подачи заявления о принятии наследства (делаю это по доверенности) и все документы есть. Ситуация такова: отец умер в 1995 году и никто не подавал заявления на наследство. Интересует момент: можно ли самостоятельно заполнять такие заявления и есть ли сложность для обывателя в этом, есть ли в судах образцы и бланки таких заявлений или где взять, можно ли подавать по почте в суд? Спасибо!

, Ана, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Так как прошло более 15 лет, то данное имущество отошло государству или мунипалитету.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Да вы можете направить исковое заявление в суд по почте заказным письмом с описью вложения.

Составление искового заявления лучше доверить юристу, так как не соответствие его ст. 131-132 ГПК, может повлечь оставления его без движения и возвращение его истцу.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Нужно различать две ситуации:

1. Наследник фактически принял наследство, но не получил свидетельство о праве на наследство.

2. Наследник не принял наследство в установленный срок, а теперь желает его принять.

В первом случае нужно идти к нотариусу и доказывать факт принятия наследства (напр. что наследник жил в квартире, платил коммунальные платежи, как-то еще заботился об имуществе). Если удастся это доказать, свидетельство будет выдано и без суда.

А вот если наследник не принял наследство, прошло 19 лет и теперь он опомнился, то тут придется очень постараться, чтобы восстановить срок на принятие наследства. Конечно, через суд и дело это непростое: нужны основания для восстановления срока.