Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Исковое заявление на наследство

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, каков алгоритм и подачи заявления о принятии наследства (делаю это по доверенности) и все документы есть. Ситуация такова: отец умер в 1995 году и никто не подавал заявления на наследство. Интересует момент: можно ли самостоятельно заполнять такие заявления и есть ли сложность для обывателя в этом, есть ли в судах образцы и бланки таких заявлений или где взять, можно ли подавать по почте в суд? Спасибо!

16 Июня 2014, 13:23, вопрос №476876 Ана, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Так как прошло более 15 лет, то данное имущество отошло государству или мунипалитету.

    Статья 1151. Наследование выморочного имущества
    1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

    2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

    3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

    Да вы можете направить исковое заявление в суд по почте заказным письмом с описью вложения.

    Составление искового заявления лучше доверить юристу, так как не соответствие его ст. 131-132 ГПК, может повлечь оставления его без движения и возвращение его истцу.

    16 Июня 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей

    Нужно различать две ситуации:

    1. Наследник фактически принял наследство, но не получил свидетельство о праве на наследство.

    2. Наследник не принял наследство в установленный срок, а теперь желает его принять.

    В первом случае нужно идти к нотариусу и доказывать факт принятия наследства (напр. что наследник жил в квартире, платил коммунальные платежи, как-то еще заботился об имуществе). Если удастся это доказать, свидетельство будет выдано и без суда.

    А вот если наследник не принял наследство, прошло 19 лет и теперь он опомнился, то тут придется очень постараться, чтобы восстановить срок на принятие наследства. Конечно, через суд и дело это непростое: нужны основания для восстановления срока.

    16 Июня 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats