Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Подать на развод

здравствуйте! зовут меня вячеслав со своей женой не живу уже 8 лет. у меня другая семья. но наш брак зарегестрированн в сретенске могу ли я подать на развод в чите в центральном загсе по месту моего жительства??

16 Июня 2014, 13:06, вопрос №476854 вячеслав, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Ст. 32 — 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

    «Государственная регистрация расторжения брака
    производится органом записи актов гражданского состояния по месту
    жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной
    регистрации заключения брака.»

    «1.
    При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих
    детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится
    органом записи актов гражданского состояния.

    2.
    Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о
    расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное
    заявление в форме электронного документа через единый портал
    государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

    3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния
    или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного
    пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено
    отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления
    супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая,
    если заявление направлено через единый портал государственных и
    муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга,
    совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается
    удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником
    исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого,
    содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в
    исправительном учреждении.

    4.
    Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения
    производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении
    месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.»

    То есть если нет детей и оба согласны, то можно подать совместное заявление в ЗАГС по месту жительства либо по месту регистрации брака. Или через МФУ, или через портал госуслуг (не знаю, можно ли это сейчас фактически, не пробовал).

    Можно подавать по отдельности, но тогда нужно подпись нотариально удостоверять.

    Если есть общие несовершеннолетние дети либо кто-то не согласен на развод, то только через суд.

    16 Июня 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Добрый день. В случае если не имеется возможности подать с супругой в ЗАГС совместное заявление о расторжении брака, или имеются общие несовершеннолетние дети, то брак следует расторгать в судебном порядке.

    Согласно ст. 21. Семейного кодекса расторжение брака производится в судебном порядке в следующих случаях:

    — если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений,
    уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (отказывается подать
    заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения
    брака и другое).

    — при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, 

    — при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    Иски о расторжении брака при отсутствии спора о детях рассматриваются мировыми судьями (ст. 23 ГПК РФ).

    Вам следует обратиться  с иском о расторжении брака к мировому судье судебного участка по месту жительства ответчицы. (статья 28 ГПК РФ)

    Если ее место жительства не  известно, то к мировому судье по последнему известному месту жительства, о чем указываете в исковом заявлении (статья 29 ГПК РФ).

    Если ответчица проживает в другом городе, направьте исковое заявление с документами и квитанцией об оплате государственной пошлины в соответствующий  судебный участок по почте заказным письмом с уведомлением. В исковом заявлении не забудьте указать, что спора о детях нет, а также можете приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие в связи с дальностью проживания.

    Если же  Ваши общие несовершеннолетние дети проживают с Вами, то можете обратиться с иском о расторжении брака к мировому судье по вашему месту жительства.(статья 29 ГПК РФ).

    18 Июня 2014, 02:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats