Мы не в браке, отец с моих слов вписан в свидетельство, сейчас мы не вместе, могу ли я поменять свидетельство, чтобы в графе отец стоял прочерк?
, Татьяна, г. Москва
Александр Коровин
Если сведения об отце были внесены в свидетельство о рождении на основании вашего заявления (без совместного заявления с мужчиной или решения суда), вы можете подать в ЗАГС заявление о внесении изменений в запись акта о рождении.
Если мужчина добровольно признал отцовство через совместное заявление в ЗАГС, аннулировать запись можно только через суд. Даже при доказанной измене или отсутствии фактического отцовства исключить сведения из акта о рождении без судебного решения невозможно.