Как можно доказать фактическое разделение пользование земельным участком, если каждый арендатор сам выделил себе ту часть которой он пользуется
как можно доказать фактическое разделение пользование земельным участком, если каждый арендатор сам выделил себе ту часть которой он пользуется
Здравствуйте!
Доказать фактическое разделение земельного участка между арендаторами можно с помощью:
• Письменных доказательств —соглашение между арендаторами о распределении частей участка (даже в простой письменной форме) или переписка, в которой арендаторы обсуждают и подтверждают сложившийся порядок.
• Вещественных доказательств — фото/видеофиксации: наличие заборов, ограждений, отдельных входов, разных построек или культур на земле, или план-схемы, составленные арендаторами, с подписями.
• свидетельских показаний — показания соседей, контрагентов, других лиц, которые могут подтвердить сложившийся порядок пользования.
• косвенных документов — квитанции об оплате аренды (если каждый платит за свою часть), или документы на улучшения, сделанных каждым арендатором на своей части.
Самый надёжный способ — заключить соглашение о разделе участка и заверить его у нотариуса, либо оформить этот порядок через дополнительное соглашение к договору аренды с участием арендодателя. Без письменного оформления доказать что-либо в случае спора будет сложно.