Как мне оформить материнский капитал
Добрый день! Я являюсь опекуном ребенка своего внука. Мать имеет казахстанское гражданство, . А мой сын гражданин РФ. Как мне оформить материнский капитал
Добрый день, Людмила!
Для оформления материнского капитала в Вашей ситуации необходимо учесть следующие моменты:
1. Согласно Федеральному закону №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал имеют:
— женщины, родившие (усыновившие) второго или последующих детей;
— мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго или последующих детей;
— отец (усыновитель) ребенка в случае прекращения права на материнский капитал у матери.
2. Поскольку Вы являетесь опекуном внука, а не усыновителем, право на материнский капитал у Вас не возникает. Опека не дает права на получение материнского капитала.
3. В Вашем случае право на материнский капитал может быть у Вашего сына (отца ребенка), если:
— мать ребенка (гражданка Казахстана) не имеет права на получение материнского капитала в РФ;
— ребенок является гражданином РФ;
— это второй или последующий ребенок Вашего сына.
4. Для оформления материнского капитала Вашему сыну необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ со следующими документами:
— паспорт гражданина РФ;
— свидетельства о рождении всех детей;
— документы, подтверждающие российское гражданство ребенка;
— документы, подтверждающие, что мать ребенка не имеет права на материнский капитал (например, документ о гражданстве Казахстана).
5. Важно: если ребенок не имеет гражданства РФ, необходимо сначала оформить ему российское гражданство, так как материнский капитал предоставляется только на детей-граждан РФ.
Удачи в делах!