Незаконно открыли счет ИП
Незаконно открыли счет ИП. что мне делать
Добрый день, Максим!
По вопросу незаконного открытия счета ИП могу предоставить следующую информацию:
1. Правовая оценка ситуации:
Открытие счета ИП без вашего ведома является нарушением закона. Согласно ст. 23 ГК РФ, регистрация в качестве ИП и последующие действия (включая открытие счетов) осуществляются только по волеизъявлению гражданина.
2. Необходимые действия:
— Соберите доказательства того, что вы не подавали заявление на регистрацию ИП (отсутствие вашей подписи на документах, алиби на момент подачи документов и т.д.)
— Обратитесь с письменным заявлением в налоговую инспекцию, где была произведена регистрация ИП
— Подайте заявление в полицию о возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ)
— Направьте заявление в банк, где открыт счет, о незаконном открытии счета
3. Правовые основания:
— Ст. 22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (требуется личное заявление гражданина)
— Ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица)
— Ст. 159 УК РФ (мошенничество)
4. Последствия для вас:
На вас могут быть начислены налоги и взносы по деятельности этого ИП. Необходимо как можно скорее инициировать процедуру признания регистрации ИП недействительной и закрытия счета.
5. Сроки:
Действовать нужно незамедлительно, так как каждый день существования незаконно зарегистрированного ИП может приводить к накоплению налоговых обязательств.
Удачи в делах!