Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смерть учредителя

Единственный учредитель умер год назад. наследники в наследство фирмой не вступают. Фирма в реестре до сих пор числится, хотя наследники утверждают, что направили уведомление в налоговую и они должны автоматически фирму закрыть. Поясните пожалуйста как может быть такое, что фирма числится в реестре.

16 Июня 2014, 12:12, вопрос №476810 Ольга, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Ольга, приветствую!

    Смерть участника, даже если он единственный, не влечет ликвидацию фирмы (речь идет об ООО?)

    Для того, чтобы совершить какие-либо действия по ликвидации (напр. направить в ИФНС уведомление о начале ликвидации) наследники должны вступить в наследство, иначе никакие документы от них налоговая рассматривать не будет.

    По собственной инициативе налоговый орган вправе исключить недействующее юр.лицо из реестра в соответствии со ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Решение принимается не ранее чем по истечении 12 месяцев с даты последней сдачи отчетности либо последней операции по банковскому счету. И такая процедура возможна только если у кредиторов организации нет возражений по ликвидации. Поскольку исключение из реестра инициируется ИФНС, совсем не обязательно, что она будет этим заниматься, брошенных фирм тысячи, налоговая их исключает далеко не всегда. Если есть долги, то и вовсе не исключит.

    Вообще закрыть ООО куда сложнее, чем открыть. «Автоматически» тут бывает редко.

    16 Июня 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ольга, поскольку есть Генеральный директор, который вправе действовать от имени ОБщества (если срок полномочий его не истек), то директор вправе обратиться в суд с иском о признании учредителя — наследника прежнего или о признании факта ликвидации Общества ввиду отсутствия учредителя.

    16 Июня 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats