У меня есть муж который в депорте
у меня есть муж который в депорте. как мне его в россию ввези?
Добрый день, ирина!
Для решения вопроса о возвращении мужа, находящегося в депортации, в Россию необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
1. Депортация означает, что вашему мужу запрещен въезд в Россию на определенный срок (обычно от 3 до 10 лет) согласно ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».
2. Законные способы отмены запрета на въезд:
а) Обжалование решения о депортации в судебном порядке, если не истек срок обжалования (3 месяца с момента вынесения решения) или имеются основания для восстановления пропущенного срока.
б) Подача заявления в ГУВМ МВД России о снятии запрета на въезд при наличии исключительных обстоятельств:
— наличие близких родственников — граждан РФ (супруга, дети)
— тяжелое заболевание родственника в России
— иные гуманитарные основания
3. Для подачи заявления о снятии запрета потребуются:
— копия решения о депортации
— документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке)
— документы, подтверждающие исключительные обстоятельства
4. Важно: самовольный въезд в РФ в обход запрета является административным правонарушением и может повлечь новую депортацию с увеличением срока запрета.
Для эффективного решения вопроса рекомендую:
1. Выяснить точную причину и срок депортации
2. Собрать документы, подтверждающие ваш брак и другие гуманитарные основания
3. Подготовить мотивированное заявление о снятии запрета
Удачи в делах!