Какие варианты привлечь к ответственности бывшую жену?

В квартире, приобретенной в браке проживает бывшая жена и ребёнок. Титульный собственник я и ребенок. Бывшая жена установила видеокамеры по всему дому без согласования со мной. После заявления участковому к ответственности её не привлекли, только взяли объяснения, что камеры установлены для безопасности ребенка. Какие варианты привлечь к ответственности бывшую жену? Отказывается убрать камеры

, Вадим, г. Москва
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно статье 24 Конституции РФ, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Установка видеокамер в квартире, где проживает несовершеннолетний ребёнок и где вы являетесь титульным собственником, может нарушать это право, особенно если камеры фиксируют личные и семейные аспекты жизни без вашего согласия.
Возможные действия:
Обращение в полицию с заявлением о нарушении статьи 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). В заявлении следует указать, что установка камер произведена без вашего согласия и нарушает права как собственника, так и ребёнка.
Подача иска в суд о запрете использования камер и удалении записей. В иске можно ссылаться на статьи 23, 24 Конституции РФ, а также на статью 152.1 ГК РФ, которая требует согласия на обнародование и использование изображения гражданина

Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв