Здравствуйте Виталий!
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка и установлении порядка общения, как Вам указали коллеги выше.
Однако, по существу вашего вопроса, могу сказать, что рассмотрение Вашего заявления займет порядка двух, а то и трех месяцев. Поскольку к суду будут привлечены органы опеки и попечительства, которые помимо выражения своего мнения должны будут проверить жилищные условия Ваши и матери ребенка, дать по ним заключение.
Суд одним судебным заседанием, вряд ли ограничиться. Исходя из практики могу сказать, что довольно редко по таким делам бывает менее трех судебных заседаний. Суды рассматривают такие дела как правило не торопливо, поскольку вопрос стоит о судьбе ребенка и требуется тщательное взвешивание всех аргументов.
Что можно сделать в настоящий момент?
Одновременно с исковым заявлением, попробуйте подать заявление об обеспечении иска с требованием запретить ответчику вывозить ребенка за пределы муниципального образования г. Братск, до рассмотрения Вашего искового заявления по существу. Однако для заявления таких требований должны быть основания. Как вы указываете см ребенок не желает ехать с матерью, зарегистрирован по Вашему месту жительства, подавляющее большинство времени проводит с Вами. Как вариант, отношения ребенка с матерью напряженные и их длительное совместное нахождение может нанести вред психическому и нравственному здоровью ребенка.
Заявление об обеспечении иска рассматривается судом в день его поступления.
Статья 141 ГПК РФ Рассмотрение заявления об обеспечении иска
Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.
Конечно эта мера не дает 100% гарантии, что суд пойдет Вам на встречу в Вашем вопросе, но до рассмотрения дела по существу, другим вариантом может быть только урегулирование спора мирным путем с матерью ребенка.
С уважением,
Ярослав Цветков
… в качестве дополнения к своему ответу
Вы спрашиваете:
Положениями Семейного кодекса, а именно статьей 65 определенны критерии, по которым суд определяет с кем из родителей оставить ребенка, а именно:
1) Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам. Так как Вы говорите, что ребенок желает проживать рядом с Вами, то этот момент может быть использован в Вашу полизу: его привязанность к Вам, к бабушке и иным родственникам по месту жительства;
2) Возраст ребенка. Несмотря на то, что семилетний возраст не является обязательным для учета судом, однако этот возраст достаточен для того, что бы ребенок заявил о своем желании и суд принял к сведению мнеие ребенка.
3) Нравственные и иные личные качества родителей. Здесь Вам помогут Ваши характеристики с места работы, места жительства, показания свидетелей о Ваших отношениях с ребенком и окружающими.
4) Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.
5) Возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Кроме того, следует отметить, что при принятии решения суд будет учитывать заключение, данное органом опеки и попечительства, так как согласно статье 78 Семейного кодекса:
Однако, имеется в Вашей ситуации и слабая сторона. Ваш ребенок фактически с Вами не проживает, а живет с бабушкой, а мать, исходя из вопроса, намерена забрать сына для непосредственного проживания с нею. Это обстоятельство, так же будет учтено судом. Именно по этому Вам необходимо быть готовым к тому, что бы забрать сына для непосредственного проживания с Вами, доказав суду, что ребенку, действительно, с Вами будет лучше.
С Уважением