Повышенный налог для нерезидента РФ

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация:

Я 1 год проработал во Вьетнаме (17.01.12-17.01.13) и через 181 день стал нерезидентом РФ, что обрекло меня на уплату повышенного налога в 30% с моей зарплаты.

Вопрос:

могу ли я рассчитывать, что налоговая вернет мне этот повышенный налог, если да то какие документы надо подавать и с какого момента времени я снова становлюсь резидентом РФ?

Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Скажите, при работе за границей Вы уплачивали какие либо налоги или нет?

Это на самом деле Важно чтобы определить будет ли у Вас обязанность платить налоги в РФ.

Согласно пункту 2 статьи 207 НК РФ налоговым резидентом России признается физическое лицо, фактически находящиеся на территории страны не менее 183 дней в течение 12-ти следующих подряд месяцев. В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Ведь в силу письма ФНС России от 8 сентября 2005 г. № 28-11/63935 налогообложение таких доходов осуществляется в соответствии с законодательством страны пребывания

Дополнительно:

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.

В случае если в течение налогового периода статус физического лица - налогового резидента Российской Федерации меняется на нерезидента и остается таким до конца налогового периода, такое лицо в соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса не признается плательщиком налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Соответственно, обязанностей налогоплательщика по декларированию доходов от источников за пределами Российской Федерации, в том числе полученных до приобретения статуса налогового нерезидента, и уплате налога на доходы физических лиц такое лицо не имеет.

Письмо Минфина России от 13.08.08 № 03-04-05-01/295

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

При работе за границей я не уплачивал никаких налогов и имел доход только от источников находящихся в РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Действительно, в соответствии со статьёй 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Что касается того, вернуть ли вам повышенный налог, то Налоговый кодекс предусматривает налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные, профессиональные статьи 218-221 НК РФ), если вы имеете на них право, то вам полагается налоговый вычет.