Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подлежит ли наследуемое имущество разделу при бракоразводном процессе

Здравствуйте! У меня умер дядя. Наследниками по закону являются его жена, дочь и сын. Жена и дочь, хотят отказаться от наследства в пользу сына. Сможет ли его жена (в процессе развода) претендовать на часть наследуемого им имущества. Спасибо.

15 Июня 2014, 20:36, вопрос №476357 Елена, г. Москва

Уточнение клиента

В свое время дядя не все постройки на земельном участке узаконил. Сейчас при оформлении наследства приходится заново производить замеры земли и построек и их оформлять. Может ли это расцениваться как вложение, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

15 Июня 2014, 20:54

Елена оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    15 Июня 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    15 Июня 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Сможет ли его жена (в процессе развода) претендовать на часть наследуемого им имущества.

    Елена

    Нет, имущество полученное в порядке наследования является собственностью супруга его получившего и не подлежит разделу при расторжении брака, либо в браке.

    Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Исключением из этого правила является положение ст.37 Семейного кодекса РФ

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Как правило такие вложения должны увеличить стоимость имущества в 1,5-2 раза.

    Если у Вас есть дополнительные вопросы готов ответить на них.



    15 Июня 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В свое время дядя не все постройки на земельном участке узаконил. Сейчас при оформлении наследства приходится заново производить замеры земли и построек и их оформлять. Может ли это расцениваться как вложение, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    15 Июня 2014, 20:55
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день Елена! Данное имущество не подлежит разделу, Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    Но, если в период брака данное имущество будет улучшено, произведен капитальный ремонт, реконструкция и т.п., то супруга может претендовать на долю, согласно ст.37 СК РФ:

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Ну и также, случае смерти сына, супруга будет являться наследником первой очереди наравне с матерью и детьми.



    15 Июня 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В свое время дядя не все постройки на земельном участке узаконил. Сейчас при оформлении наследства приходится заново производить замеры земли и построек и их оформлять. Может ли это расцениваться как вложение, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    15 Июня 2014, 20:55
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В свое время дядя не все постройки на земельном участке узаконил. Сейчас при оформлении наследства приходится заново производить замеры земли и построек и их оформлять. Может ли это расцениваться как вложение, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    нет, это не будет расцениваться в данном контексте.
    15 Июня 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В свое время дядя не все постройки на земельном участке узаконил. Сейчас при оформлении наследства приходится заново производить замеры земли и построек и их оформлять

    Елена

    Под вложениями значительно увеличивающими стоимость имущества следует понимать именно вложение денежных средств для реконструкции, капитального ремонта. Стоимость имущества при этом должна значительно увеличиться.

    Если речь идет о постройках на земельном участке, то в идеале следует провести оценку имущества перед вложениями, а затем оценку после вложений. Разница в отчете об оценке и будет являться стоимостью этих вложений. Еще раз повторюсь. Они должны составлять примерно 50% и более от стоимости имущества.

    Оформление документов нельзя признать такими вложениями.

    15 Июня 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats