Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительский прав

В октябре 2013 мы с мужем взяли девочку из детского приюта и оформили приемную семью. Мать девочки (отец юридически отсутствует) ограничена в правах на ребенка, по многочисленным причинам: страдает психическим заболеванием, не имеет постоянного места жительства, не имеет средств к существованию. Есть приказ о взыскании алиментов. Алименты не платятся.

Подскажите, есть ли возможность лишить мать родительских прав? (мы бы хотели удочерить девочку).

15 Июня 2014, 19:24, вопрос №476322 Ирина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Полагаю, что суд удовлетворит Ваш иск. Как уклонение от выполнения родительских прав, так и злостное уклонение от оплаты алиментов являются основаниями  для лишения родительских прав, предусмотрены ст. 69 СК РФ.

    Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    15 Июня 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats