Возможно ли продать дом, ведь участок принадлежит не мне?

Добрый день! У нас совместно построенный дом (зарегистрирован в браке), построенный на участке мужа. Муж подал на развод. Возможно ли продать дом, ведь участок принадлежит не мне?

, Мария, г. Волгоград
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Ситуация, в которой вы оказались, действительно требует юридической ясности. Отвечая на ваш вопрос, продать дом без согласия собственника земельного участка, коим является ваш муж, невозможно, так как по закону судьба здания неразрывно связана с судьбой земли, на которой оно расположено. Однако ключевой момент заключается в том, что сам дом, построенный в браке на общие средства, является вашим совместно нажитым имуществом, независимо от того, что участок изначально принадлежал мужу. Это дает вам полное право на половину стоимости этого дома. Таким образом, вы не можете распорядиться объектом единолично, но имеете право на его справедливый раздел. Наиболее цивилизованным решением является заключение с мужем соглашения о разделе имущества, по которому он, как собственник земли, получает дом в свою собственность, а вам выплачивает денежную компенсацию, равную половине его рыночной стоимости. Если договоренность достигнута не будет, вы можете в судебном порядке потребовать определения своей доли в праве на этот дом и назначения той самой компенсации.

Буду благодарен, если вы сочтете возможным оставить отзыв о моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня и помогает улучшать качество помощи.

Мария
Клиент, г. Волгоград
Благодарю за помощь! Спасибо большое, всё грамотно и понятно