Директор школы отстраняет ребёнка при отказе от вакцины от полиомиелита
Добрый день, Саида!
По вопросу отстранения ребенка от посещения школы при отказе от вакцинации против полиомиелита сообщаю следующее:
**Правовая основа:**
1. Федеральный закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 5) устанавливает право граждан на отказ от профилактических прививок.
2. Однако этот же закон (п. 2 ст. 5) предусматривает последствия отказа: временный отказ в приеме в образовательные организации в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы эпидемий.
3. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21» (п. 2513) устанавливает, что дети, не привитые против полиомиелита, разобщаются с детьми, привитыми оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.
**Что это означает на практике:**
1. Директор школы не имеет права полностью отстранить ребенка от обучения только на основании отказа от вакцинации.
2. Однако школа обязана обеспечить разобщение непривитого ребенка с детьми, недавно привитыми ОПВ, на срок до 60 дней.
3. Разобщение может быть реализовано разными способами:
— Перевод на временное дистанционное обучение
— Перевод в другой класс, где нет недавно привитых детей
— Организация индивидуальных занятий
**Важно:**
— Полное отстранение от образовательного процесса неправомерно
— Школа обязана обеспечить получение образования в альтернативной форме
— Вы имеете право требовать документального подтверждения необходимости разобщения (сведения о проведении вакцинации ОПВ в классе)
Если директор полностью отстраняет ребенка от обучения без предоставления альтернативы, вы можете обратиться с жалобой в региональное управление образования или прокуратуру.
Удачи в делах!