Здравствуйте!
Справка из пансионата необходима нотариусу для точного установления места открытия наследства. По закону местом открытия наследства считается последнее место жительства умершего гражданина (статья 1115 ГК РФ).
Поскольку Ваша мама находилась в пансионате и умерла там, факт временной регистрации подтверждает, что пансионат являлся её последним местом проживания.
Эта процедура важна, поскольку от правильного определения места открытия наследства зависит выбор нотариуса, который уполномочен вести дело, а также территориальная подсудность возможных судебных споров относительно имущества покойного.
Вы к нотариусу по месту регистрации обращались?