Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, купленную 13 лет назад, после выхода на пенсию?

Здравствуйте, купили квартиру 13 лет назад, налоговый вычет не получала, сейчас нахожусь на пенсии могу ли я его получить?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы получить вычет за покупку квартиры у вас должен быть за 22, 23, 24 или 25 гг. доходы, облагаемые НДФЛ. Пенсия — это государственная выплата вам по возрасту и стажу, она не является тем доходом, который облагается НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Вычет — это возврат уплаченного в бюджет НДФЛ. Поэтому:

1. В случае если у вас были доходы от трудовой деятельности или сдачу в аренду имущества, например. То вы можете подать декларацию и заявить к возврату НДФЛ.

2. Если у вас не было таких доходов — получить вычет вы не сможете. Но если вы устроитесь официально на работу или же будете что-то сдавать в аренду официально и платить НДФЛ — то тогда сможете заявлять вычеты.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

С уважением,

Ольга Георгиевна