Сын как ИП сдает это имущество в аренду
Отец передает имущество - нежилые помещения в безвозмездное пользование сыну. Сын как ИП сдает это имущество в аренду. Какие налоги платит ИП?
Здравствуйте!
всё зависит от того, на каком режиме работает ИП.
1. Налог с доходов от аренды
Вариант 1. ИП на УСН «Доходы» 6 %
Тогда:
Вся арендная плата, которая поступает ИП, – это доход ИП от предпринимательской деятельности.
ИП платит:
налог по УСН 6 % с суммы поступившей аренды;
страховые взносы за себя (фиксированные + 1 % сверх 300 тыс. руб. дохода).
База – вся арендная плата, неважно, что помещение не в собственности, а по безвозмездному пользованию.
Вариант 2. ИП на УСН «Доходы минус расходы» 15 % (или региональная ставка)
Доход – та же арендная плата.
Расходы: можно учитывать разрешённые НК РФ (ремонт, коммунальные, услуги, которые оплачивает ИП и которые связаны с сдачей в аренду).
Арендной платы отцу нет → расхода по аренде тоже нет.
Налог – 15 % с разницы (доходы – расходы).
Вариант 3. ИП на патенте (ПСН), если регион разрешает патент по сдаче в аренду нежилых помещений
ИП платит фиксированную стоимость патента за период, в пределах лимита площади, установленного субъектом.
От фактической суммы аренды налог по ПСН не зависит.
Плюс – страховые взносы за себя.
Вариант 4. ОСНО (общая система)
Тогда:
НДФЛ 13/15 % (как ИП на ОСНО) с прибыли либо НДС – зависит от статуса, но для малого бизнеса это сейчас крайне редко и обычно невыгодно, поэтому, скорее всего, у вас УСН или патент.
2. Налог на имущество
Важно разделить кто собственник и кто платит налог на имущество.
Собственник нежилых помещений – отец.
Налог на имущество (физлица – по кадастровой стоимости, юрлица – по остаточной/кадастровой) платит собственник, то есть отец, даже если он передал объект в безвозмездное пользование.
ИП-сын налог на имущество по этим помещениям не платит, если они не в его собственности.
3. Доход в натуральной форме из-за «безвозмездности»
Тут тонкий момент, который часто пугает:
В НК РФ есть норма, что безвозмездно полученное имущество или услуги могут признаваться доходом у получателя (ст. 41, 210, 211, 248 НК РФ – в натуральной форме).
НО:
В гражданском праве это договор ссуды (безвозмездного пользования), а не аренда;
Для физлица, получившего от близкого родственника (отец → сын), НДФЛ с дарения не возникает (п. 18.1 ст. 217 НК РФ – дарение от близких родственников не облагается).
В отношении «безвозмездного пользования» именно как услуги (типа, сын получил «услугу по предоставлению имущества» бесплатно) налоговые органы сейчас не массово доначисляют ИП доход, если это отношения между близкими родственниками и нет схемы ухода от налогообложения.
На практике:
Налоговая интересуется арендной выручкой ИП от третьих лиц, а не тем, что отец дал бесплатно сыну попользоваться.
Допдохода в виде «безвозмездной аренды» сыну обычно не вменяют, особенно в семейной ситуации.
4. Налоги у отца (для полноты картины)
Отец физлицо, передаёт имущество безвозмездно →
НДФЛ с получателя (сына) в части дарения между близкими родственниками – нет.
У отца нет дохода, он ничего не получает.
Налог на имущество по-прежнему платит отец как собственник.
5. Итог
Если резюмировать:
ИП-сын платит налог с арендной выручки:
либо УСН 6 % с доходов,
либо УСН 15 % с прибыли,
либо стоимость патента,
плюс страховые взносы за себя.
Налог на имущество по этим помещениям платит отец как собственник.
Сам факт, что отец передал нежилые помещения в безвозмездное пользование сыну, отдельного налога у ИП не создаёт, кроме обычного налога с арендного дохода, а дарение/безвозмездное пользование между близкими родственниками не облагается НДФЛ.
Если скажете, на каком вы режиме (УСН доходы / доходы-минус-расходы / патент), могу расписать по шагам, как считать налог именно у вас (с примером сумм).
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина
Отец передает имущество — нежилые помещения в безвозмездное пользование сыну. Сын как ИП сдает это имущество в аренду. Какие налоги платит ИП?
Добрый день! Зависит от применяемого ИП налогового режима. Если, например, у него УСН то в дополнение к налогу, уплачиваемому в том числе от сдачи помещения в аренду он должен включать в налоговую базу внереализационный доход от безвозмездно полученных прав на пользование помещением в размере рыночной стоимости аренды такого помещения. В этом иногда минус безвозмездных договоров для получателя.