И в обеих случаях выплаты рассчитываются среднемесячные?

Здравствуйте, я проживаю и работаю на Камчатке в ЗАТО. В связи с закрытием офиса нас будут сокращать или увольнять по соглашению. Подскажите, в обеих случаях будет ли взыматься налог НДФЛ? И в обеих случаях выплаты рассчитываются среднемесячные?

, Анна, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вашему вопросу о налогообложении выплат при сокращении и увольнении по соглашению сторон сообщаю следующее:

**1. Налогообложение НДФЛ:**

**При сокращении:**
— Выходное пособие в размере среднего месячного заработка освобождается от НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ)
— Сохраняемый средний заработок на период трудоустройства (до 2-х месяцев, в исключительных случаях до 3-х) также не облагается НДФЛ
— Компенсация за неиспользованный отпуск облагается НДФЛ в полном объеме

**При увольнении по соглашению сторон:**
— Выплаты, предусмотренные соглашением сторон, освобождаются от НДФЛ в размере, не превышающем трехкратный средний месячный заработок (п. 3 ст. 217 НК РФ)
— Суммы свыше этого лимита облагаются НДФЛ в общем порядке
— Компенсация за неиспользованный отпуск облагается НДФЛ полностью

**2. Расчет выплат:**

**При сокращении:**
— Выходное пособие рассчитывается исходя из среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ)
— Средний заработок рассчитывается по правилам ст. 139 ТК РФ за 12 календарных месяцев, предшествующих увольнению

— Размер выплаты определяется соглашением между работником и работодателем
— Если в соглашении указано, что выплата рассчитывается исходя из среднего заработка, то применяются те же правила расчета, что и при сокращении (ст. 139 ТК РФ)

Обратите внимание, что для работников, проживающих в районах Крайнего Севера (к которым относится Камчатка), при сокращении предусмотрены дополнительные гарантии — сохранение среднего заработка на период трудоустройства может быть продлено до 6 месяцев (ст. 318 ТК РФ).

Удачи в делах!