Е человек подал на развод сегодня и сегодня будет считаться датой прекращения брака?

Здравствуйте, дата прекращения брака это и есть дата подачи заявления на развод?. Т.е человек подал на развод сегодня и сегодня будет считаться датой прекращения брака?

, Инеа, г. Челябинск
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Здравствуйте.

Датой прекращения брака является дата, которая указана в выдаче свидетельства о расторжении брака, либо решении суда, которое вступило в законную силу.

Сам факт подачи Вами заявления о его расторжении фиксируется датой его регистрации в уполномоченном органе.

Учитывайте, что при разрешении спора о расторжении брака, дата расторжения брака будет определена апелляционным судом (если Вы будете его обжаловать).