مرحبا كيف يمكني الحصول علي تصريح بالعمل ، حث اني املك تأشيرة زيارة من طرف زوجتي ، مع العلم اني اريد العيش في روسيا
مرحبا كيف يمكنني الحصول علي تصريح بالعمل ، حث انني املك تأشيرة زيارة من طرف زوجتي ، مع العلم انني اريد العيش في روسيا
Добрый день, ABDO!
Отвечаю на Ваш вопрос о получении разрешения на работу в России при наличии визы посещения, полученной через супругу.
Согласно российскому законодательству, для легального трудоустройства иностранному гражданину, прибывшему по обычной визе посещения, необходимо получить специальное разрешение на работу. Обычная виза посещения не дает права на осуществление трудовой деятельности.
Для получения разрешения на работу Вам необходимо:
1. Оформить рабочую визу (тип «Р») вместо имеющейся визы посещения. Для этого потребуется выехать из России и получить приглашение от работодателя.
2. Альтернативный вариант — оформить разрешение на временное проживание (РВП) на основании брака с гражданкой России (если Ваша супруга — гражданка РФ). С РВП Вы сможете работать без дополнительного разрешения на работу.
3. Если Ваша супруга имеет вид на жительство или гражданство РФ, Вы можете подать документы на РВП вне квоты на основании брака (ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
Обратите внимание, что работа по визе посещения является нарушением миграционного законодательства и влечет административную ответственность вплоть до выдворения из страны.
Для постоянного проживания в России рекомендую последовательно оформить:
1. РВП (срок действия — 3 года)
2. Вид на жительство (первоначально на 5 лет с возможностью продления)
Удачи в делах!