Получение доли наследства

Здравствуйте,у моего сына(18лет) умер отец. Есть еще дочка(1 год) ,от второго брака ,жена,и мать умершего.В наследство входит однокомнатная квартира,в которой прописана дочь ,и дача.Возможна ли продажа квартиры для получения доли в наследстве? Если нет,то каким образом мой сын может получить свою долю? Спасибо.

, Ольга Каковкина, г. Саратов
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Распорядиться квартирой может только собственник, он умер, соответственно квартиру продать нельзя.

При наследовании по закону (если нет завещания):

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.о. ваш сын - наследник первой очереди.

В любом случае, в течении 6 месяцев, с даты смерти отца, сын должен подать по месту открытия наследства нотариусу заявление о принятии наследства.

По истечении 6 месяцев, нотариус определит круг наследников и выдаст свидетельство о праве на наследство по закону, либо по завещанию(если оно было).

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш сын относится к наследнику первой очереди. Вашему сыну необходимо в течении

6 месяцев обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.