Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Получение доли наследства

Здравствуйте,у моего сына(18лет) умер отец. Есть еще дочка(1 год) ,от второго брака ,жена,и мать умершего.В наследство входит однокомнатная квартира,в которой прописана дочь ,и дача.Возможна ли продажа квартиры для получения доли в наследстве? Если нет,то каким образом мой сын может получить свою долю? Спасибо.

21 Февраля 2013, 15:28, вопрос №47580 Ольга, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 738 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

    Распорядиться квартирой может только собственник, он умер, соответственно квартиру продать нельзя.

    При наследовании по закону (если нет завещания):

    В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Т.о. ваш сын - наследник первой очереди.

    В любом случае, в течении 6 месяцев, с даты смерти отца, сын должен подать по месту открытия наследства нотариусу заявление о принятии наследства.

    По истечении 6 месяцев, нотариус определит круг наследников и выдаст свидетельство о праве на наследство по закону, либо по завещанию(если оно было).

    21 Февраля 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ваш сын относится к наследнику первой очереди. Вашему сыну необходимо в течении

    6 месяцев обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.

    21 Февраля 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats