3 детей собираются к нотариусу, а четвертый сын говорит, что он оформил дом бабушкин на себя 24 октября 2024г и нет смысла идти к нотариусу
Здравствуйте. Семья: бабушка и 4 ее детей. Бабушка умирает 21 октября 2025г. 3 детей собираются к нотариусу, а четвертый сын говорит, что он оформил дом бабушкин на себя 24 октября 2024г и нет смысла идти к нотариусу. И у 3 детей нет никаких документов ни свидетельства о смерти, ни сберкнижки, ни документов на дом. Подскажите, пожалуйста, есть смысл идти к нотариусу
Добрый день, Елена!
В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые необходимо прояснить:
1. Прежде всего, в вопросе указана будущая дата смерти (21 октября 2025 г.), что невозможно знать заранее. Предполагаю, что это опечатка, и речь идет о прошедшей дате.
2. Относительно оформления дома на одного из сыновей:
— Если бабушка при жизни действительно оформила дарение или продажу дома одному из сыновей, и сделка была зарегистрирована в Росреестре, то дом уже не входит в наследственную массу.
— Однако остальные наследники имеют право запросить выписку из ЕГРН, чтобы проверить, действительно ли была совершена такая сделка.
3. Даже если дом оформлен на одного из сыновей, могут быть другие активы, подлежащие наследованию:
— Денежные средства на счетах
— Иное имущество (транспорт, ценные вещи и т.д.)
— Иная недвижимость
4. Согласно ст. 1152 ГК РФ, для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).
5. Отсутствие документов не является препятствием для обращения к нотариусу:
— Свидетельство о смерти можно получить в органах ЗАГС
— Информацию о банковских счетах нотариус может запросить самостоятельно
— Сведения о недвижимости нотариус может получить из Росреестра
Рекомендации:
1. Обязательно обратитесь к нотариусу по месту последнего жительства бабушки для открытия наследственного дела.
2. Получите свидетельство о смерти в органах ЗАГС.
3. Запросите выписку из ЕГРН о правах на дом, чтобы проверить информацию о его переоформлении.
4. Если дом действительно был переоформлен при жизни бабушки, проверьте законность этой сделки (не было ли давления, обмана, недееспособности и т.д.).
Если сделка по переоформлению дома вызывает сомнения, её можно оспорить в судебном порядке (ст. 166-179 ГК РФ) в течение срока исковой давности.
Удачи в делах!