Могу ли я получить налоговый вычет за операцию
здравствуйте.Моему сыну 23 года.в июне он закончил ВУЗ.а в сентябре ему была сделана дорогостоящая операция которую я оплатила.могу ли я получить налоговый вычет за операцию
Здравствуйте!
Коротко: скорее всего вы как мама вычет за эту операцию получить не сможете, потому что на момент операции сын уже не был студентом-очником.
Нормы права
Социальный вычет на лечение – ст. 219 НК РФ:
Налогоплательщик вправе получить вычет по НДФЛ по расходам на медуслуги и лекарства, оплаченные им:
за себя,
за супруга(у),
за родителей,
за детей (в т.ч. усыновлённых) в возрасте до 18 лет,
до 24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Поправки 2022 года:
– ФНС прямо разъяснила: родители могут получать вычет за лечение детей до 24 лет, если ребёнок учится очно.
Кто должен платить:
– вычет предоставляется, если расходы фактически понёс сам налогоплательщик и не за счёт работодателя.
Дорогостоящие виды лечения:
– по п. 3 ст. 219 НК РФ и разъяснениям ФНС расходы на дорогостоящее лечение (код «2» в справке из клиники, перечень утверждён Правительством) учитываются в полном размере, без лимита 150 000 руб., но всё равно только при соблюдении круга лиц (кто за кого платит).
3. Анализ по вашей ситуации
3.1. Условия для вычета у родителя
Чтобы вы могли получить вычет за лечение сына:
Сын должен быть:
до 18 лет
или
до 24 лет и при этом являться студентом очной формы на момент расходов.
Оплата должна быть произведена вами, из ваших средств (это выполнено).
В вашем случае:
Возраст: сыну 23 года – возрастной лимит (<24) соблюдён.
Но к моменту операции в сентябре он уже закончил ВУЗ в июне и не является обучающимся по очной форме обучения.
Значит, условие «до 24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме» не выполняется на дату расходов.
→ Следовательно, вы как родитель не вписываетесь в формулировку подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ для вычета за лечение ребёнка
3.2. Может ли вычет получить сам сын?
Да, сам сын может получить вычет за своё лечение, если:
У него есть облагаемый НДФЛ доход (зарплата, доход по ГПХ, аренда и т.п.) по ставке 13/15 % за тот год, в котором была операция.
Он сам оплатил операцию (формально плательщиком в документах должен быть он).
Сейчас по факту оплачивали вы. Если все платёжные документы и справка об оплате медуслуг по форме ФНС оформлены на вас, то сын заявить вычет по этим документам не сможет – НК прямо говорит о «фактических расходах налогоплательщика».
4. Вывод по чек-листу
1) Имеете ли вы право на вычет как мама?
С высокой вероятностью нет, потому что:
вы оплатили лечение взрослого ребёнка 23 лет,
на момент операции он уже не был студентом-очником,
а для детей старше 18 и до 24 лет закон требует именно статус обучающегося по очной форме.
2) Кто вообще может получить вычет за эту операцию?
Если у сына есть официальные доходы, облагаемые НДФЛ, и оплату можно документально отнести на него – право на вычет будет у него, не у вас.
В нынешней конфигурации (платёж и справка на вас, сын не студент) – ни вы, ни он юридически «идеально» в норму не попадаете как родители/ребёнок, хотя он мог бы претендовать, если бы именно он был плательщиком.
5. Что можно сделать на практике
Проверьте документы из клиники:
на кого оформлена справка об оплате медуслуг по форме, утверждённой ФНС;
кто указан плательщиком в чеке/квитанции.
Если в документах фигурирует сын как плательщик, а вы только переводили ему деньги:
– можно пробовать заявлять вычет от его имени, если у него есть доходы с НДФЛ.
Если всё оформлено на вас:
– в рамках действующей редакции ст. 219 НК РФ и разъяснений ФНС у вас нет законного основания заявлять вычет за лечение совершеннолетнего сына, который на момент операции уже не учился очно.
Итог одной фразой
При данных вводных (23 года, выпускник вуза в июне, операция в сентябре, оплатили вы) вы как мама налоговый вычет за эту дорогостоящую операцию получить не можете; вычет возможен только у самого сына и только при условии, что он считается плательщиком и имеет доходы, облагаемые НДФЛ.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина
В каком году подавать зависит от того, в каком году будут отчисления по НДФЛ, если всю сумму сразу не получится получить, то тогда в следующий налоговый период оставшуюся сумму можно получить, либо подать в 28 году, когда будет больше отчислений НДФЛ
В вашем сценарии (операция в июле–августе 2026)
Если:
операция и её оплата происходят до 31.08.2026,
ребёнку к этому времени ещё нет 24 лет,
у вас есть справка из вуза/колледжа со сроком обучения по 31.08.2026,
договор и платёжные документы оформлены на вас (как на плательщика),
то вы как родитель имеете право заявить социальный налоговый вычет за лечение ребёнка за 2026 год.
при возникновении вопросов пишите мне в чат