Подскажите пожалуйста Наследник отказался от наследства в течении
Подскажите пожалуйста.
Наследник отказался от наследства в течении судебного процесса, но в течении месяца он имеет права подать аппеляцию, может ли он оспорить свой отказ и вступить в наследство
Здравствуйте, Офеля!
Вернуть этот отказ назад уже нельзя. Апелляция в течение месяца не дает права передумать и снова принять наследство.
Единственный вариант оспорить свой отказ через отдельный суд, но только если есть серьезные причины давление, обман, заблуждение, болезнь, подделка подписи или нарушение процедуры. Просто передумал, не считается.
Апелляция не поможет, вернуть право на наследство можно только если доказать, что отказ был недействительным.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить
Добрый день, Офеля.
Да, наследник может оспорить свой отказ от наследства, но не путем подачи апелляционной жалобы.
Для этого ему необходимо:
1) подать отдельное исковое заявление в суд,
2) чтобы было основание для оспаривания отказа, которое должно быть доказано: например, если он отказался под влиянием обмана, заблуждения, насилия, угроз, или в состоянии, когда человек не мог понимать свои действия или руководить ими, если отказался от наследства недееспособный или несовершеннолетний без согласия законного представителя.
Определение о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска препятствует повторному обращению в суд с теми же требованиями к тому же ответчику по тем же основаниям (ст. 221 ГПК РФ). Так как дело закончилось определением суда, то такое определение можно обжаловать в частном порядке путем подачи частной жалобы, а не апелляционной жалобы, в теч 15 дней в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции. В случае удовлетворения частной жалобы на определение суда об отказе от иска, дело будет возобновлено в суде первой инстанции. Однако, просто подать апелляцию в теч 30 дней в таком случае нельзя, так как нет итогового судебного акта. В жалобе необходимо чётко указать основания, по которым определение считается незаконным или необоснованным (например, отказ от иска был совершён под давлением, ошибочно или с нарушением процессуальных норм).