Как развестись с мужем?
Здравствуйте! Мы прожили с мужем в браке 38 лет, нам по 59 лет и мы оба давно на пенсии. Вырастили трёх сыновей, у нас пять внуков. Но совместная жизнь дала трещину ещё лет 20 назад...Тогда было стыдно перед детьми, не хотелось развода, ведь для всех и для них в том числе, мы были прекрасной парой. Сейчас живём одни. Ранее проживали в городской квартире, но выйдя на пенсию, продали её и купили небольшой дом в деревне. Дом зарегистрирован на моё имя, муж прописан в другом районе. С годами нам всё труднее уживаться друг с другом (муж постоянно грубит и унижает меня, стараясь делать это перед детьми или посторонними людьми), но разъехаться некуда... Любой из сыновей мог бы с радостью поселить меня у себя, но я не хочу никому мешать, да и здоровье "просит" тишины и покоя. Разделив дом, никто из нас не сможет купить новое жильё на эту сумму. Пенсии у нас небольшие, на двоих 16000. У мужа есть возможность переехать в район, где он прописан, а так же есть возможность приобрести там жильё, типа, ведомственного, в постоянное пользование. Раньше там был военный городок и пустует много квартир. Брат мужа неоднократно предлагал нам (в своё время) переехать туда, но это слишком далеко от наших детей. Я стала предлагать мужу уехать туда и оставить меня, но он категорически отказывается (там же не будет меня, на которую можно в любое время покричать). А я устала так жить...Не знаю, ответите ли мне, но я хотя бы написала свою проблему. Как нам развестись с мужем? Спасибо. С уважением, Галина Павловна.