я продал другу питбайк я не смог вернуться в деньги я ему сказал

я продал другу питбайк я не смог вернуться в деньги я ему сказал давай купим мотоцикл на двоих эндуро а за питбайк он мне был должен 70 тысяч я ему сказал что эндкро стоит 100 000 я отдаю 30 000 а все остальные деньги он отдает в итоге я этот мотоцикл обменял на питбайк а питбайк продал этот пацан который должен был вернуть 70 к деньги не отдает и тот пацан у которого мы брали эндуро в рассрочку требует с меня деньги потому что пацан которому я продавал питбайк не выходит на связь и угрожает нам тем что пойдет в мировой суд и меня сразу посадят нету выбора больше как отдавать за него деньги я совершенно летний

, Артем,
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Ваша ситуация довольно сложная и требует осторожного подхода. Поскольку вы несовершеннолетний, некоторые аспекты могут быть ограничены с точки зрения законодательства. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

Изучить документы. Проверьте все договоры и соглашения, которые были подписаны при обмене питбайка на эндуро и при продаже питбайка вашему другу. Возможно, в документах прописаны условия разрешения споров и ответственность сторон.
Попытаться наладить контакт с другом. Попробуйте ещё раз связаться с другом, которому продали питбайк, и обсудить сложившуюся ситуацию. Объясните, что невыплата долга создаёт для вас серьёзные проблемы, и предложите варианты решения, например:
постепенный возврат долга;
альтернативный обмен или возврат имущества;
другие способы урегулирования спора.
Обратиться к продавцу эндуро для обсуждения ситуации. Объясните продавцу, что ваш друг исчез и не выполняет свои обязательства. Возможно, удастся договориться о временном отсрочивании платежей или других вариантах решения проблемы.
Получить консультацию мою. Поскольку вы несовершеннолетний, важно учесть, что ваши права и обязанности могут отличаться от прав и обязанностей совершеннолетних. Я помогу разобраться в ситуации, подскажу, как действовать в рамках закона, и объяснит ваши возможности и риски.
Рассмотреть возможность обращения в правоохранительные органы или суд. Если другие способы решения проблемы не помогут, можно обратиться в полицию или суд для защиты своих интересов. Однако помните, что это может занять много времени и потребовать определённых затрат.
Обсудить ситуацию с родителями или законными представителями. Поскольку вы несовершеннолетний, их участие может быть необходимым для решения проблемы. Они могут помочь в переговорах или дать ценные советы.
Зафиксировать все коммуникации и доказательства. Сохраняйте все сообщения, письма и другие доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию в случае судебного разбирательства. Это могут быть переписки, договоры, расписки и т. д.

Артем
Клиент
я совершенно летний они хотят на меня повесить дело то что я его угнал и продал в нижнем новгороде что делать?

В вашей ситуации следует предпринять следующие шаги:

Собрать все имеющиеся документы и доказательства:
договоры, расписки, чеки и другие документы, связанные с покупкой/продажей транспортных средств;
переписку с участниками сделки;
любые другие материалы, которые могут подтвердить вашу позицию.
Обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на уголовных делах. Он поможет:
разобраться в деталях дела;
оценить имеющиеся доказательства;
разработать стратегию защиты;
представить ваши интересы в правоохранительных органах и суде.
Дать официальные объяснения правоохранительным органам, изложив все обстоятельства дела. Важно:
предоставить всю собранную документацию;
чётко и правдиво описать последовательность событий;
указать имена и контактные данные всех участников сделок.
Изучить предъявленные обвинения и материалы дела, чтобы понять, на чём основано подозрение в угоне.
Рассмотреть возможность подачи встречных заявлений или исков, если есть основания полагать, что в отношении вас совершены мошеннические действия или клевета.
Сохранять все коммуникации и документы, связанные с этим делом, включая:
письма;
протоколы допросов;
уведомления из правоохранительных органов или суда.
Не признавать вину без консультации с со мной и не давать каких-либо показаний, которые могут быть использованы против вас.
Следить за соблюдением своих прав в ходе расследования и судебного процесса, при необходимости заявляя ходатайства и обжаловая действия/бездействие должностных лиц.
Помните, что каждый случай уникален, и общая схема действий может меняться в зависимости от деталей вашей ситуации. Я смогу предложить наиболее эффективные меры защиты ваших интересов.