Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты на ребенка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,алименты один из родителей должен выплачивать только в твердой денежной сумме или можно покупать какие то вещи ребенку на эти алименты?То есть отдавать не деньгами,а например одеждой,игрушками и т.д.Есть ли такой вообще такой закон?

14 Июня 2014, 09:38, вопрос №475527 Юлия, г. Нарышкино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3001отзыв

    Здравствуйте, Юлия.

    Нет, одеждой, игрушками и пр. нельзя. Алименты должны выплачиваться в процентном отношении к доходам или в твердой денежной сумме. 

    14 Июня 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Юлия, дополню коллегу тем, что на алименты Вы имеете право покупать игрушки и одежду ребенку, так как алименты как раз и выплачиваются на содержание ребенка. 

    Должник всегда вправе запросить отчет о том, куда расходуются алименты.

    14 Июня 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Юлия, здравствуйте!

    Статья 80 Семейного кодекса РФОбязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детейРодители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с <span class=«r» id=«r» dst=«833» fld=«0» title="" _title=«Ссылка на текущий документ»>главой 16настоящего Кодекса.

     В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.       По смыслу данной статьи, алименты представляют собой денежную сумму на содержание детей.А одежда, игрушки — это уже не урегулированные законодательством подарки детям от родителей.
    14 Июня 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats