Можно ли взыскать с бывшего мужа(ее отца) алименты на оплату обучения?
Дочь учится на платной основе в университете. Можно ли взыскать с бывшего мужа(ее отца) алименты на оплату обучения?
, Ирина, г. Сочи
Здравствуйте!
Да, с бывшего мужа (отца) можно взыскать алименты на оплату обучения дочери, если она совершеннолетняя, учится на очной форме и нуждается в материальной помощи, при этом отец трудоспособен и имеет возможность платить. Для этого дочь (или законный представитель) должна подать иск в суд, доказав, что не может себя обеспечить из-за учебы, а родитель обязан ее содержать по закону.