Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Добрый день! в 2013 году бывшая жена подала иск о лишение родительских прав по месту жительства,Суд в иске ей отказал,т.к. я плачу алименты. в 2014 году она подает опять иск о лишении меня родительских прав ,но уже в другом городе.Есть ли такой закон и правомерны ли ее действия???

13 Июня 2014, 15:03, вопрос №475215 Алексей, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Алексей.

    Статья 69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    С уважением, Олег

    13 Июня 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Алексей!

    В соответствии с п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если

    имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

    Представьте суду заверенную копию предыдущего решения и проблема будет решена.



    13 Июня 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо!но жена сама представила решение суда ,вступившее в силу в 2013 г.,но судья в другом городе его принял,и теперь,назначен суд. А можно ли узнать ,если жена выйдет замуж,и моего сына усыновят,я все равно должен платить алименты?

    13 Июня 2014, 15:42
  • Юрист - Константинов Олег

    Согласен с коллегой, может я вопрос недопонял, ну основания лишения родительских прав тоже нужно знать.

    13 Июня 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Алексей, если ребенка усыновят, то это предусмотрено ч.2 ст.120 СК РФ

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты


    13 Июня 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats