Какой материнский капитал мне полагается, если я рожу еще одного ребенка, допустим в 2027 году?
Вопрос по материнскому капиталу. Первый ребенок родился 2002 года, но умер в 2025 году. Материнский капитал за него не получали, т.к. не было тогда этой программы. Какой материнский капитал мне полагается, если я рожу еще одного ребенка, допустим в 2027 году?
Добрый день, Ольга!
По Вашему вопросу о материнском капитале сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) второго или последующего ребенка, начиная с 1 января 2007 года.
В Вашей ситуации:
1. Первый ребенок родился в 2002 году (до начала программы материнского капитала).
2. Факт смерти первого ребенка в 2025 году не влияет на право получения материнского капитала.
3. Если Вы родите ребенка в 2027 году, он будет считаться вторым ребенком для целей получения материнского капитала.
Таким образом, при рождении ребенка в 2027 году Вам будет положен материнский капитал в размере, установленном на 2027 год для случаев рождения второго ребенка.
На 2024 год размер материнского капитала на второго ребенка составляет 775 628,25 рублей. К 2027 году эта сумма будет проиндексирована в соответствии с уровнем инфляции, точный размер будет определен законодательством на тот период.
Для получения сертификата Вам потребуется обратиться в Пенсионный фонд России (сейчас — Социальный фонд России) после рождения ребенка с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими рождение обоих детей.
Удачи в делах!