Уменьшит ли суд с1/4 доли до 1/6 уплаты алиментов на первого ребёнка?

Здравствуйте. Получаю алименты на ребёнка. В новой семье у мужа родились ещё двое детей. Нынешняя супруга подает на мужа взыскание на получение алиментов, хотя проживают они вместе, в браке. Уменьшит ли суд с1/4 доли до 1/6 уплаты алиментов на первого ребёнка?, ведь согласно закону все дети должны получать в равных долях или все же есть вероятность, что на первого ребёнка сохранится прежняя доля

, Кристина, г. Тамбов
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. Суд может уменьшить размер алиментов, взыскиваемых на первого ребенка, с 1/4 до 1/6 доли заработка, если у отца появятся другие несовершеннолетние дети. Однако это не происходит автоматически, и решение принимает суд с учетом всех обстоятельств. Для уменьшения размера алиментов отцу ребенка необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В суде он должен будет доказать, что изменение его семейного положения (рождение других детей) не позволяет ему выплачивать алименты в прежнем размере, при этом сохраняя достойный уровень жизни для всех своих детей. Суд будет оценивать материальное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Судебная практика показывает, что суды тщательно исследуют материальное положение плательщика алиментов, его семейные обстоятельства, а также то, как изменение размера алиментов скажется на материальном положении детей. Сам по себе факт рождения второго ребенка не гарантирует снижения алиментов на первого. Важно доказать, что с учетом новых алиментных обязательств плательщик не в состоянии обеспечивать прежний уровень содержания для всех детей.

В некоторых случаях суды могут учесть, что наличие судебного решения о взыскании алиментов на второго ребенка повышает шансы на уменьшение размера алиментов на первого ребенка. Однако, если плательщик и мать второго ребенка проживают вместе и имеют общий бюджет, а исполнительный лист на второго ребенка не предъявлялся к исполнению, суд может не принять это как безусловное основание для снижения алиментов на первого ребенка.