Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем, его посадили на 1год и 2 месяца. У меня нет прописки, нет заключения о браке и нет приговора. Совместного ничего у нас нет. Что мне делать и куда обращаться?

13 Июня 2014, 11:05, вопрос №475095 Екатерина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Реджепов Арслан Мурадович

    Фактически у вас брака нет, так как если вы проживали вместе — это сожительство, но не гражданский (законный) брак, соответственно и расторжения брака не нужно

    13 Июня 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Брак законный, просто у меня на руках нет этих документов. Документы остались у мужа. Я от мужа ушла до того как его посадили.

    13 Июня 2014, 12:44
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Вы можете получить дубликат свидетельства о заключении брака. Для этого Вам необходимо обратиться в  отдел ЗАГС (где заключался брак) с письменным заявлением и оплатить госпошлину. Формы заявлений в ЗАГСе имеются как и бланки платежных поручений. Оплатить госпошлину можно в любом банке без взимания комиссии.

    Решение суда (приговор) Вы можете получить в том суде, который его выдал (осудил) — идете в тот суд с паспортом (там отметка о заключении брака есть) и берете решение с отметкой о вступлении приговора в законную силу.

    В случае, когда один из супругов осужден после заключения брака, за совершение преступления к лишению свободы на срок менее трех лет, брак расторгается в судебном порядке, т.е. идете в суд и подаете исковое заявление о расторжении брака.

    К заявлению о расторжении брака Вам необходимо будет приложить следующие документы:

    • свидетельство о браке (дубликат);
    • брачный договор (если заключали);
    • копию приговора суда о лишении свободы Вашего супруга;
    • выписку из домовой книги Вашего супруга (получаете на основании копии приговора и Вашего паспорта с отметкой о браке);
    • копию паспорта (оригинал обязательно иметь при себе);
    • квитанцию об уплате госпошлины.
    С образцом искового заявления о расторжении брака Вы можете ознакомиться в любом мировом суде.

    13 Июня 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats