Госслужащий и снимают алименты автоматически
Добрый день. В определении суща написано что с меня взыскивать алименты до наступления совершеннолетия сына. 4 апреля ему будет 18. Мои действия какие? Госслужащий и снимают алименты автоматически.
Добрый день.
Ваши алиментные обязательства по отношению к сыну прекращаются 4 апреля, в день его совершеннолетия. Поскольку алименты снимаются автоматически, вам необходимо предпринять следующие действия:
1. Уведомить работодателя:
Напишите заявление в бухгалтерию вашей организации с просьбой прекратить удержание алиментов с 4 апреля. К заявлению можно приложить копию свидетельства о рождении сына, подтверждающую дату его совершеннолетия.
В заявлении укажите, что с 4 апреля 2024 года алиментные обязательства прекращаются в связи с достижением ребенком совершеннолетия.
2. Обратиться к судебному приставу-исполнителю (при необходимости):
Если работодатель не прекратит удержания автоматически или если вы хотите быть уверены, что исполнительное производство будет закрыто, обратитесь с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше исполнительное производство.
В заявлении укажите дату совершеннолетия вашего сына и попросите прекратить исполнительное производство. К заявлению также можно приложить копию свидетельства о рождении.
Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.
Работодатель, производящий удержание алиментов на основании исполнительного листа, обязан прекратить удержания с даты, следующей за днем совершеннолетия ребенка. Если алименты продолжают удерживаться после этой даты, это является нарушением.
Прошу прощения — опечатка про 2024. Думаю, что Вы же поняли, что речь про 2026. Если исполнительный лист с указанием всех дат находится в финансово-экономической части, то им можете и предоставить документы. В стандартных ситуациях никаких проблем с прекращением взыскания алиментов по достижению ребенком совершеннолетия как правило, не бывает и работодатель перестаёт удерживать алименты.