Алименты с бывшего мужа гражданина Японии

, Васильева Наталия Витальевна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Васильева Наталия Витальевна!

По вопросу взыскания алиментов с бывшего мужа — гражданина Японии сообщаю следующее:

1. Правовая основа:
— Семейный кодекс РФ (ст. 163) устанавливает, что права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.
— Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минская конвенция).
— Между Россией и Японией действует Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам (2009 г.), но специального соглашения по семейным делам нет.

2. Порядок взыскания алиментов:
— Если ребенок проживает в России, вы вправе обратиться в российский суд по месту своего жительства с иском о взыскании алиментов.
— Суд рассмотрит дело по российскому законодательству.
— После получения решения суда необходимо будет решать вопрос о его признании и исполнении на территории Японии.

3. Сложности исполнения:
— Япония не является участником международных соглашений о взыскании алиментов с Россией.
— Исполнение российского решения в Японии возможно, но процедура сложная и требует соблюдения японского законодательства.
— Потребуется легализация судебного решения, его перевод на японский язык и подача ходатайства о признании в японский суд.

4. Альтернативные варианты:
— Заключение добровольного соглашения об уплате алиментов с бывшим супругом.
— Обращение в японский суд напрямую (если известно место жительства бывшего супруга).
— Использование дипломатических каналов через консульство РФ в Японии.

Рекомендую собрать следующие документы:
— Свидетельство о рождении ребенка
— Документы, подтверждающие родство ребенка с отцом
— Свидетельство о расторжении брака
— Документы о доходах бывшего супруга (если имеются)

Удачи в делах!