Его бывшая жена тратить алименты в счет погашения ипотеки по новой квартире

Здравствуйте! Муж платит алименты бывшей жене в размере 55 тыс.рублей неофициально. Это 25% от его зарплаты. При этом она продолжает жить в из совместно нажитой квартире. Бывшая жена не работала. У них есть ребенок. Мы сейчас живем в съмной квартире, у нас тоже скоро будет ребенок. При этом его бывшая жена купила новую квартиру с помощью мат.капитала, продавать их квартиру отказывается пока она не сделает ремонт в новой квартире. Его бывшая жена тратить алименты в счет погашения ипотеки по новой квартире. Может ли муж уменьшить алименты, так как нам тоже нужна квартира, она тратит алименты не на ребенка, при этом тормозит продажу их старой квартиры.

, Марина, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, муж может подать в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов на ребенка, если докажет, что его финансовое положение ухудшилось (появление нового ребенка и необходимость содержать его), а также что бывшая жена тратит алименты не по назначению, нарушая интересы ребенка. Учитывая неофициальную выплату, необходимо сначала легализовать доход и определить размер алиментов через суд.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если не сложно, прошу оценить мой ответ.