Как принудить мать вернуться к ребёнку так как ребёнок очень сильно скучает по маме
Здравствуйте. Ситуация такая что мать уехала в другой город и живёт отдельно. Ребёнок проживает с отцом. Ребенку 12 лет! Как принудить мать вернуться к ребёнку так как ребёнок очень сильно скучает по маме
Здравствуйте, к сожалению, принудить взрослого человека к совместному проживанию, даже если это родитель, по российскому законодательству невозможно. Свобода выбора места пребывания и жительства является одним из фундаментальных прав гражданина, закрепленных в статье 27 Конституции РФ.
Поскольку принудительно вернуть мать нельзя, закон сосредоточен на обеспечении ее участия в жизни ребенка. Основным законом в этой ситуации является Семейный кодекс РФ (СК РФ).
Право ребенка на общение с родителем (Статья 55 СК РФ). Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, даже если они проживают раздельно. Это право охраняется законом. Мать, проживая отдельно, обязана участвовать в воспитании ребенка. Определение порядка общения (Статья 66 СК РФ).
Родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение с ребенком. Если мать не исполняет эту обязанность, вы как отец вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.
Что можно требовать в иске: Установить график телефонных и видеозвонков, обязать мать приезжать для личных встреч в ваш город (с указанием частоты и продолжительности), определить порядок совместного отдыха ребенка с матерью в каникулы.
Суд обязательно учитывает мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет (Статья 57 СК РФ). В 12 лет мнение вашего сына/дочери будет иметь решающее значение для суда.
Прежде чем обращаться в суд, для начала попробуйте решить вопрос мирно.
1. Попытайтесь донести до матери, насколько тяжело переживает ребенок ее отсутствие. Предложите конкретный, удобный для нее график общения (например, видеозвонки по вечерам в определенные дни, приезды на каникулы).
2. Если переговоры не помогают, напишите заявление в органы опеки по вашему месту жительства. Специалисты проведут беседу с матерью, объяснят ее обязанности и могут оказать на нее психологическое и административное давление.
3. Если все предыдущие шаги не дали результата, подавайте исковое заявление в районный суд с требованиями, указанными выше (определение порядка общения и взыскание алиментов).
Удачи!