Здравствуйте У моего соседа снизу треснула канализационная
Здравствуйте!
У моего соседа снизу треснула канализационная труба, и её необходимо заменить. Так как для этого придётся убрать тройник, работы будут проводить через мою квартиру. Управляющая компания написала мне предписание о требовании впустить их в квартиру.
Я написал встречное заявление в управляющую компанию с просьбой заменить старую канализационную трубу в моей квартире. Я живу в доме, построенном в 1950-х годах. Раз уже они будут менять у соседа я подумал что они могут и у меня заодно её заменить.
Прошу вас разъяснить, обязана ли управляющая компания заменить мне канализационный стояк по моему требованиюв данной ситуации?
Здравствуйте!
Вопрос о том, обязана ли управляющая компания заменить вам канализационный стояк по вашему требованию, зависит от ряда факторов. Давайте разберёмся в ситуации подробнее:
Канализационный стояк относится к общему имуществу многоквартирного дома. Согласно Жилищному кодексу РФ (статья 36), к общему имуществу относятся несущие конструкции дома, лестницы, лифты, инженерные системы и коммуникации, в том числе канализационные стояки. Это значит, что управляющая компания несёт ответственность за его содержание и ремонт.
Ваша инициатива по замене стояка. То, что вы хотите воспользоваться ситуацией и заменить стояк в своей квартире, — ваше право, однако это не означает, что управляющая компания обязана выполнить вашу просьбу в обязательном порядке. Решение может зависеть от:
технического состояния стояка в вашей квартире — если он не представляет угрозы и не требует срочной замены, компания может не включить работы в план;
утверждённого графика работ и бюджета управляющей компании;
наличия других заявок и приоритетов в ремонте.
Возможность согласования дополнительных работ. Вы можете предложить управляющей компании рассмотреть замену стояка в вашей квартире в рамках уже запланированных работ у соседа, аргументируя это экономией ресурсов и времени. Однако окончательное решение остаётся за УК.
Ваши права как собственника. Если вы считаете, что состояние стояка в вашей квартире требует замены, вы можете:
запросить у управляющей компании акт осмотра, который зафиксирует текущее состояние трубы;
в случае отказа в замене — обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру с жалобой на бездействие УК;
рассмотреть возможность самостоятельного проведения работ с последующим взысканием затрат с УК, если будет доказано, что труба относится к общедомовому имуществу и УК не выполняла свои обязанности по её содержанию.
Рекомендация. Для более точного понимания ваших прав и обязанностей управляющей компании рекомендую:
ознакомиться с договором управления многоквартирным домом — там прописаны обязанности УК;
проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на жилищном праве.
Таким образом, хотя канализационный стояк и относится к общему имуществу, нет однозначного указания, что УК обязана выполнить замену именно по вашему требованию в данной ситуации. Всё будет зависеть от конкретных обстоятельств и решения самой УК.