Надо ли жене вступать в права наследства или можно просто переоформить квартиру на себя так она является совместно нажитым имуществом?

Доброе утро. В браке по договору ренты была приобретена квартира. Рентодатель уже умер. Квартиру оформляли на мужа. Муж умер. Надо ли жене вступать в права наследства или можно просто переоформить квартиру на себя так она является совместно нажитым имуществом?

, Светлана, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Вам необходимо вступить в права наследства, так как по Семейному кодексу РФ всё имущество, купленное в браке, является общим, независимо от того, на чьё имя оно оформлено.

После смерти одного из супругов квартира делится условно пополам:

Половина — доля пережившего супруга.

Вторая половина — наследство, которое переходит наследникам по закону или завещанию.

Даже если жена осталась в квартире и живёт там, это не освобождает её от необходимости оформить наследство. Если не оформить права, в будущем нельзя будет продать, подарить или переоформить квартиру, а также могут возникнуть юридические риски при проверке документов.

Если моя консультация оказалась полезной, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв. С уважением, Александр.