Что теперь нужно сделать, чтобы легализовать брак в России, чтобы мужу была возможность приезжать легче?

здравствуйте, вышла замуж за китайца в Китае, я россиянка. что теперь нужно сделать, чтобы легализовать брак в России, чтобы мужу была возможность приезжать легче?

, Елизавета, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елизавета.

Чтобы признать в России брак, заключённый в другой стране, нужно легализовать иностранное свидетельство о браке. Процедура зависит от того, в какой стране был зарегистрирован брак.

Если государство является участником Гаагской Конвенции 1961 года, то на документах должен быть проставлен апостиль. Затем апостилированный документ нужно перевести на русский язык и заверить у нотариуса.

С некоторыми странами согласованы упрощённые условия признания документов, когда никакой легализации и апостилирования не требуется. Например, не нужно легализовывать некоторые китайские свидетельства, так как между Китаем и Россией в 1992 году был заключён договор о правовой помощи.
Кроме того, может быть заключён договор о признании документов между РФ и государством, где был заключён брак. В этом случае необходимо руководствоваться положениями договора.

Процедура легализации свидетельства о браке в Китае включает несколько этапов:
Нотариальное заверение перевода свидетельства о браке. По закону это можно сделать только в нотариальной конторе города, в котором родился гражданин КНР.
Заверение перевода брачного свидетельства в Министерстве иностранных дел КНР. Для этого нужно обратиться в отделение МИД КНР в родном городе китайского гражданина.
Легализация перевода брачного свидетельства в посольстве/консульстве страны, подданным которой является иностранец.