Отказ от наследства и доверенность на представительство в суде

Можно ли сделать отказ от наследства и доверенность по свидетельству о рождении или каким то другим документам? Так как у меня сейчас идет замена паспорта, а документы нужны как можно быстрее.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате при удостоверении доверенности, как и при совершении любого иного нотариального действия, нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина. Установление личности должно производиться на основании паспорта (гражданина РФ или иностранного гражданина) или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

При отсутствии паспорта, личность может быть установлена:
1) документами, удостоверяющими личность лица без гражданства:
– документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
– разрешение на временное проживание;
– вид на жительство;
– иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.
2) паспортом моряка.
3) удостоверением личности военнослужащего РФ.