Получить дивиденды с акций, отец умер, разбирали бумаги нашли эти акции
Получить дивиденды с акций, отец умер, разбирали бумаги нашли эти акции.
- IMG_2025_11_08_17_54_21_4723022570443227058274.jpg
- IMG_2025_11_08_17_54_50_4208963386712442493256.jpg
- IMG_2025_11_08_17_55_12_6943739110002422585210.jpg
- IMG_2025_11_08_17_56_04_6963320703002669854829.jpg
Добрый день, Светлана!
Для получения дивидендов по акциям умершего отца вам необходимо пройти процедуру вступления в наследство. Самостоятельно получить дивиденды с акций, не оформленных на ваше имя, невозможно. Все выплаты, начисленные после смерти акционера, будут выплачены наследникам только после официального оформления акций в собственность.
Порядок действий для оформления акций и получения дивидендов
Обращение к нотариусу. В течение шести месяцев после смерти отца вам (или другому наследнику) необходимо обратиться к нотариусу по месту его последнего проживания и открыть наследственное дело.
Поиск акций. Предоставьте нотариусу найденные документы, чтобы подтвердить наличие ценных бумаг. Нотариус поможет направить запросы в различные инстанции (например, к реестродержателю или брокеру), чтобы точно установить, какими акциями владел отец и где они хранятся.
Получение свидетельства о праве на наследство. По истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на акции.
Обращение к реестродержателю/брокеру. На основании свидетельства о праве на наследство вам нужно обратиться в компанию, которая ведет реестр акционеров (реестродержатель) или к брокеру, где хранились акции. Там на ваше имя будут переоформлены акции.
Получение дивидендов. После того как акции будут переоформлены на ваше имя, вы сможете получать дивиденды. Вы также имеете право получить все дивиденды, которые были начислены после смерти отца и до момента переоформления. Для этого нужно написать письменное заявление и предоставить реквизиты для перечисления.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.