В 2015 году приобрела квартиру, могу ли я оформить налоговый вычет на квартиру?
В 2015 году приобрела квартиру,могу ли я оформить налоговый вычет на квартиру?
Добрый день, Лилия!
Да, вы имеете право оформить налоговый вычет на квартиру, приобретенную в 2015 году, если ранее вы этим правом не пользовались в полном объеме.
Условия для получения налогового вычета
Для того чтобы воспользоваться налоговым вычетом, вы должны соответствовать следующим критериям:
Наличие официального дохода: Вы должны являться налоговым резидентом РФ и иметь официальный доход, облагаемый налогом по ставке 13% (НДФЛ), например, заработную плату, доход от аренды или продажи имущества (кроме некоторых исключений).
Отсутствие использования права ранее: Вы не использовали свое право на имущественный вычет в полном объеме до покупки этой квартиры.
Собственность: Квартира оформлена в вашу собственность (или в общую совместную / долевую собственность с супругом).
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.